Правительство Швейцарии сняло арест с картин Пушкинского музея

Правительство Швейцарии разрешило картинам Пушкинского музея покинуть территорию Альпийской республики. Это решение принято на специальном заседании швейцарского правительства. Его участники, как передает РСН, опираясь на ст. 184 Конституции, приняли специальное постановление, которое отменяет решения всех кантональных властей, в том числе судебных, в отношении этой коллекции.

Эта статья применяется крайне редко. Она дает правительству право в исключительных случаях вторгаться в компетенцию нижестоящих органов власти. "Юридически коллекция свободна. Вопрос в том, как технически правильно организовать ее вывоз", - заявляют сотрудники российского посольства в Швейцарии.

По последним данным, полотна французских мастеров находятчся в свободной таможенной зоне Женевы. Арест на 54 картины из Пушкинского музея общей страховой стоимостью миллиард долларов был наложен по просьбе швейцарской фирмы "Нога". Ее конфликт с российским правительством тянется уже более десятилетия. Представители компании уверяют, что российское правительство задолжало им десятки миллионов долларов за продукты питания, поставленные в Россию в обмен на нефть в начале 90-ых.