В Ираке разрастается скандал, связанный с пытками в секретной тюрьме

В Ираке разрастается скандал, связанный с пытками заключенных в секретной тюрьме МВД в районе Аль-Джадрия на юге Багдада. "Это большой скандал", - заявил в интервью иракской газете "Аз-Заман" председатель Национальной ассамблеи (парламента) Ирака, суннит Хачим аль-Хасани.

Если раньше говорили о скандале в тюрьме Абу-Грейб, над узниками которой издевались американские солдаты, то сегодня обнаружился скандал, к которому причастно иракское правительство, сказал спикер парламента, передает РИА «Новости».

Четыре дня назад американские войска обнаружили в подвале одного из принадлежащих министерству внутренних дел Ирака зданий в районе Аль-Джадрия 173 заключенных, которые, как сообщалось, содержались там без предъявления им официальных обвинений. Узники, в большинстве своем сунниты, были истощены и, возможно, подвергались избиениям и пыткам.

Премьер-министр Ирака Ибрагим аль-Джаафари распорядился провести расследование и создал для этого правительственную комиссию во главе с одним из своих заместителей. Однако лидерам суннитов этого оказалось недостаточно. Они призвали к проведению международного расследования, обвинив возглавляемое шиитами правительство аль-Джаафари в сознательном притеснении суннитского меньшинства накануне намеченных на 15 декабря парламентских выборов.

Тюрьма Аль-Джадрия, заявил газете "Аз-Заман" ответственный по правам человека в "Иракской исламской партии" Омар аль-Джибури, не единственная в Ираке секретная тюрьма МВД. По его утверждению, пытки практиковались еще в пяти местах заключения в Багдаде и некоторых тюрьмах в провинциях Бабиль и Васит в центральном Ираке.

"Всего силами МВД арестованы пят тысяч человек", - заявил аль-Джибури.

Иракские власти попытались сбить волну суннитского негодования и заявили, что в тюрьме Аль-Джадрия содержались не только одни сунниты. По словам заместителя главы МВД Хусейна Камеля, среди ее узников были также шииты.

В свою очередь генеральный секретарь "Организации Бадр" - бывшей военной структуры крупнейшей шиитской партии Ирака "Высший совет исламской революции" (ВСИР) Хади аль-Амери, заявил, что проблему тюрьмы Аль-Джадри раздуло американское командование. И сделало это сознательно.

"В преддверии приближающихся выборов некоторые стороны хотят подорвать престиж "Организации Бадр", ВСИР, а также "Иракской объединенной коалиции" (шиитских партий)", - сказал он.

Аль-Амери отрицал, что его организация имеет какое-либо отношение к аресту или допросам заключенных тюрьмы Аль-Джадрия.

В то же время, арабские СМИ сообщают, что руководство секретной тюрьмы было непосредственно связано с иранской разведкой и действовало в координации с иракским министерством национальной безопасности, во главе которого стоит лидер шиитской партии "Ад-Дава" Абдель Керим аль-Анизи.

До падения режима Саддама Хусейна в апреле 2003 года ВСИР и подчиненная ей "Организация Бадр" в течение многих лет действовали на территории соседнего Ирана.

Лидеры суннитов неоднократно заявляли, что именно она стоит за незаконными арестами, пытками и убийствами суннитов.