Ехануров: Казахстан становится одним из основных партнеров Украины

Выступая на торжествах, посвященных 80-летию Днепродзержинского профессионального училища, в котором учился президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, Премьер-министр Украины Юрий Ехануров отметил, что в прошлом году товарооборот между двумя странами достиг 1 млрд. дол. Об этом сообщили «proUA» в пресс-службе Кабмина.

Ехануров сказал, что Украина и Казахстан «делают все для того, чтобы в этом году закрепить этот показатель «.

Ехануров также заявил о важности активизации экономического взаимодействия с Казахстаном, который становится для украинского государства одним из основных экономических партнеров.

«Мы должны понимать - сегодня Казахстан становится одним из основных наших партнеров», - сказал украинский премьер. Он отметил, что на нынешнем этапе Казахстан является четвертой страной среди 150 торгово-экономических партнеров Украины по уровню товарооборота после России, Китая и Германии. «Мы понимаем, что это не граница», - отметил он.

Ехануров выразил надежду, что встреча президентов Украины и Казахстана в пятницу, а также встречи на других уровнях между руководством и деловыми кругами двух стран способствуют тому, чтобы экономики обоих государств были взаимодополняющими и быстро развивались.

«Последующее развитие наших экономических взаимоотношений очень серьезно будет зависеть от того, как мы сегодня сумеем их выстроить на ближайшие десятилетия. Это очень важно», - отметил Премьер-министр Украины.