Посол РФ в Грузии отрицает наличие "черных списков" грузинских политиков

У посольства России в Грузии нет "черных списков грузинских политиков". Об этом заявил посол РФ в Грузии Владимир Чхиквишвили.

"Я категорически хочу сказать, что никаких "черных списков" в отношении каких-либо действующих в Грузии политиков нет и не может быть", - сказал Чхиквишвили журналистам, комментируя очередной скандал, разгоревшийся между Москвой и Тбилиси. О существовании неких черных списков в посольстве России заявил накануне один из грузинских парламентариев Гиви Таргамадзе. Он собирался в составе делегации грузинского парламента выехать в Петербург на заседание Парламентской ассамблеи СНГ, которое открылось сегодня. Однако ему было отказано в визе. "Мне было неофициально сказано в посольстве РФ, что моя фамилия внесена в так называемый "черный список" за некорректные высказывания в отношении России", - утверждал Таргамадзе.

Спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе на том же брифинге заявила, что в этой связи грузинские парламентарии вообще не поедут в Санкт-Петербург, передает РСН. Российский посол, комментируя эти заявления, сказал: "Господин Таргамадзе ни в каких запретных, "черных" или как угодно называйте, списках не числится, это однозначно". Поясняя причины недоразумения, Чхиквишвили отметил, что "появилась потребность еще раз рассмотреть этот вопрос, и в конечном итоге виза была дана".