РФ ожидает, что Украина примет меры в связи с инцидентом во Львове

Российская сторона ожидает, что украинские власти примут действенные меры по наказанию причастных к нападению на Русский культурный центр (РКЦ) во Львове. Об этом говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ, поступившем в РИА «Новости» в четверг.

"Российская сторона ожидает, что украинские власти наконец-то примут действенные меры по обузданию провокационных выходок и наказанию лиц, совершивших эти противоправные деяния", - говорится в сообщении.

В МИД напомнили, что в ночь на среду РКЦ во Львове в который по счету раз вновь подвергся нападению. Зданию нанесен материальный ущерб.

"Подобного рода провокации в отношении российского очага культуры в этом городе стали рутинным делом. Это - бесчисленные угрозы, поджоги, обстрелы, оскорбительные надписи на фасадах, битье стекол, шумные митинги", - сообщили в МИД.

Посольство России на Украине и Генконсульство во Львове неоднократно обращали внимание местных властей на бесчинства в отношении РКЦ во Львове.

"Реакция на эти провокационные действия почти "нулевая", если не считать пустых обещаний типа "примем надлежащие меры". В этом же русле, судя по всему, идут и заверения центральных властей, которые также отделываются малозначащими фразами. Складывается впечатление, что кто-то специально попустительствует распоясавшимся хулиганам", - подчеркнули в МИД РФ.