Лидер КНР призвал РФ повысить уровень доверия и стратегического партнерства

Председатель КНР Ху Цзиньтао считает, что Россия и Китай могут повысить уровень стратегического партнерства. «Достигнуты позитивные сдвиги во всех областях взаимодействия, мы можем повысить уровень доверия и стратегического партнерства», — сказал китайский лидер на переговорах с президентом РФ, передает КМ.

Ху Цзиньтао заверил Путина, что «Китай придает большое значение развитию отношений с Россией». «Мы считаем отношения с Россией наиболее значимым компонентом своей внешней политики и готовы вывести их на новый уровень», — заявил председатель КНР.

Он напомнил, что в этом году дважды посещал Россию и сегодня — уже четвертая встреча с российским лидером. Среди наиболее значимых событий в развитии российско-китайского сотрудничества Ху Цзиньтао назвал первые военные учения и начало консультаций по безопасности.

Китайский лидер также заверил, что Пекин придает «колоссальное значение» проведению Года КНР в России и РФ в Китае. Ху Цзиньтао рассказал, что в Китае уже создан оргкомитет, «разворачивается подготовительная работа». Он надеется, что в ближайшее время стороны окончательно согласуют графики предстоящих мероприятий.