Сенаторы США требуют пересадить Ходорковского и Лебедева

Сенат США заявил о необходимости перевода Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в другие места заключения. Как сообщили в понедельник в секретариате сената, соответствующее требование содержится в резолюции, авторами которой являются сенатор-республиканец Джон Маккейн, а также сенаторы-демократы Джозеф Байден и Барак Обама. Резолюция была единогласно принята сенатом США на заседании в пятницу, сообщает ИА «Росбалт».

«Ходорковский и Лебедев должны быть переведены в места заключения, которые соответствуют нормам и практике российских законов», — сказано в документе. В нем отмечается, что Ходорковский отбывает наказание в Читинской области, а Лебедев — в Ямало-Ненецком округе, хотя в соответствии со статьей 73 УК РФ «за исключением экстраординарных обстоятельств» российские осужденные должны отбывать наказание в тех местах лишения свободы, «где они проживают или были осуждены».

Назвав решение о местах отбывания наказания для Ходорковского и Лебедева «возвратом к худшей практике и нарушениям советской эры», резолюция утверждает, что «система уголовного правосудия России не обеспечила Ходорковскому и Лебедеву честное, прозрачное и беспристрастное обращение в соответствии с законами РФ». «Положение и статус Российской Федерации среди демократических государств мира значительно укрепились бы, если бы российские власти предприняли необходимые шаги для того, чтобы развеять широко распространенную обеспокоенность о том, что уголовные дела против Ходорковского, Лебедева и их партнеров являются политически мотивированными, и что отправка Ходорковского и Лебедева в тюремные лагеря за тысячи километров от их домов и семей является нарушением норм и практики российских законов», — указывается в резолюции сената.

В мае 2005 года Мещанский суд Москвы признал экс-главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и главу МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева виновными в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в крупном размере и приговорил к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Мосгорсуд 22 сентября снизил наказание до восьми лет.