Евросоюз приступает к размещению оборонных контрактов через Интернет

К необычному методу поиска подрядчиков для оборонных контактов приступает Евросоюз: они будут размещаться через Интернет на открытых конкурсах. Эта норма для стран-членов Евросоюза введена принятым в понедельник 21 ноября министрами обороны государств Евросоюза нового «Кодекса поведения» на европейском рынке оборонной продукции.

Задача «Кодекса» — создать единый оборонный рынок Евросоюза, величина которого оценивается в 30 млрд евро в год, а также повысить его конкурентоспособность. К участию в конкурсах через Интернет будут допускаться только компании стран-членов ЕС.

Ожидается, что первый контракт поступит во всемирную сеть в июле будущего года. Наблюдать за процессом реализации «Кодекса» будет недавно созданное Европейское оборонное агентство (ЕОА), передает КМ.

Вплоть до сегодняшнего дня основные оборонные заказы размещаются национальными правительствами ЕС в собственных странах. В основном, это происходит в условиях повышенной конфиденциальности. Однако с принятием «Кодекса» с данным положением будет покончено и значительная часть военных заказов поступит на общеевропейские конкурсы.

Тем не менее, «Кодекс поведения» пока еще не носит обязательного характера, и правительства стран-членов смогут по-прежнему, под предлогом обеспечения национальной безопасности, передавать часть контрактов в конфиденциальном порядке национальным компаниям.