МИД РФ: Россия приветствует результаты межиракской встречи в Каире

Россия «приветствует результаты межиракской встречи в Каире». Об этом заявили в МИД РФ по итогам завершившегося накануне форума.

В нем приняли участие президент Ирака Джаляль Талабани, премьер-министр Ибрагим аль-Джаафари, лидеры большинства иракских политических партий и этно-конфессиональных групп, а также министры иностранных дел ряда стран-членов Лиги арабских государств, выступившей инициатором встречи. На совещании присутствовали иностранные наблюдатели, в том числе из России, сообщает КМ.

«Несмотря на проявившиеся в ходе трехдневных дискуссий острые разногласия, участникам встречи удалось выйти на важные договоренности, реализация которых может способствовать продвижению процесса национального примирения в Ираке, — отметили на Смоленской площади. — Главный итог форума — решение о проведении в Багдаде в феврале — марте общеиракской конференции с целью поиска широкого консенсуса по основополагающим проблемам послевоенного развития Ирака».

В Москве особо отметили «роль Лиги арабских государств, ее генерального секретаря Амры Мусы, а также руководства Египта, внесших значительный вклад в сближение позиций участников».

«Россия приветствует результаты каирской встречи, проведение которой идет в русле наших предложений по налаживанию широкого межиракского диалога с участием всех не причастных к терроризму политических и этно-конфессиональных сил для достижения национального согласия в стране», — подчеркнули в министерстве.

«Хорошо сознаем, что на этом пути остается еще немало сложностей и препон, — заметили в МИД РФ. — Долг мирового сообщества энергично поддержать этот процесс, и мы готовы вносить в эту работу свой конструктивный вклад.