Эксперты: Вступив в НАТО, Украина построит новую Берлинскую стену

Вступление Украины в НАТО приведет к созданию некоего подобия Берлинской стены между Украиной и Россией. Об этом сегодня в один голос заявили журналистам лидер Республиканской партии Украины Юрий Бойко и депутат Госдумы РФ, председатель комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин, передает ИА «Росбалт».

По мнению Андрея Кокошина, членство в ЕС для Украины сегодня выглядит весьма и весьма призрачным, поэтому Украине гораздо более выгодно выстраивать конструктивные экономические отношения с Россией — тем более, что это поможет решить «газовую проблему». Но в этой ситуации, по словам Кокошина, «определенные круги в руководстве Украины толкают страну во вступление в НАТО». «Если этот шаг будет сделан, то в экономических взаимоотношениях между нашими странами возникнет серьезный барьер», — убежден он.

Учитывая тот факт, что Североатлантический альянс (НАТО) давно уже нуждается в реформе, Юрий Бойко предложил создать на его основе новую Общеевропейскую систему безопасности, включающую в себя и Украину и Россию. «Бездумное расширение НАТО не в интересах этой организации. Вступление Украины в НАТО возведет между Украиной и Россией серьезные барьеры, которые ударят по интересам населения обеих стран», — подчеркнул он.

Итог обсуждению подвел Андрей Кокошин: «Россия уважает суверенитет Украины, ее право принимать любые решения, но мы откровенно говорим: мы не хотели бы видеть Украину в НАТО или организациях, ей подобных».