Молдавия за устранение барьеров в торгово-экономических отношениях стран СНГ

Премьер-министр Молдавии Василий Тарлев высказался за «устранение барьеров в торгово-экономических отношениях стран СНГ». Как сообщила пресс-служба правительства, об этом он заявил в ходе состоявшейся сегодня встречи с исполнительным секретарем Содружества Владимиром Рушайло. На ней обсуждалась повестка дня заседания Совета глав правительств стран СНГ, которое состоится 25 ноября в Москве, передает КМ.

Как ожидается, премьеры рассмотрят концепцию формирования общего электроэнергетического рынка Содружества и комплекс среднесрочных мероприятий по продвижению на внутренний рынок СНГ и рынки третьих стран конкурентоспособной продукции национальных товаропроизводителей.

«Необходимо объединить усилия для устранения имеющихся препятствий в торговле в рамках СНГ и более эффективного применения положений соглашений о свободной торговле», — отметил Тарлев. Он высказался, в частности, за облегчение грузоперевозок на пространстве СНГ, что позволит активизировать торговый обмен. Тарлев отметил, что «Молдавия уделяет особое внимание развитию и углублению сотрудничества с государствами-членами СНГ» и ратифицировала все подписанные на этот счет документы.

Как сообщили источники в правительстве Молдавии, в Москве Тарлев намерен затронуть проблему ограничений на ввоз в Россию молдавских овощей, фруктов и мяса, которые были введены Россельхознадзором весной нынешнего года. Из-за потери российского рынка, куда поставляется более 70 процентов сельхозпродукции, Молдавия несет большие убытки. Попытки Кишинева переориентировать экспорт пока не смогли компенсировать потерю рынка России, которая является единственной страной, с которой у Молдавии положительный торговый баланс. В прошлом году он составил 280 млн долларов, что в 2,7 раза больше, чем в 2000 году. Все другие страны больше продают Молдавии, чем покупают у нее.