Ющенко: СНГ для Украины не имеет никакого значения

СНГ как организация не имеет для Украины никакого значения. Об этом заявил президент Украины Виктор Ющенко в среду в Тбилиси на международном форуме «Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация», передает ИА «Росбалт».

По его словам, «все стороны считают, что этот проект (СНГ) достаточно сложный и малоэффективный». «Речь об этом идет на всех саммитах, на которых я присутствовал», — заявил Ющенко и добавил: «Но сегодня это нам не мешает».

Он также подчеркнул, что Украина «не сделает ничего такого, что может дискредитировать интересы России». Стремление Украины вступить в ЕС не направлено против какой-либо страны, и в особенности против России, уверил Ющенко. «Россия наш стратегический партнер и вечный сосед», — пояснил Ющенко, но добавил, что Украина в своей политике будет исходить из особенностей национальных интересов, один из которых — евроинтеграция.

Ющенко находится в Тбилиси на праздновании второй годовщины «бархатной революции роз». Он принимает участие в международном форуме «Новая волна освобождения Европы: демократия и трансформация».

Напомним, что оппозиция Грузии в лице «Республиканской партии» призывает власти страны выйти из СНГ. Этот вопросы вынес накануне на обсуждение в парламенте лидер партии Давид Бердзенишвили. Спикер Нино Бурджанадзе эту инициативу поддержала. Она заметила, что следует начать консультации по данному вопросу с Михаилом Саакашвили и правящим большинством в лице «Единого национального движения».