Джордж Буш поздравил Грузию с годовщиной "революции роз"

Президент США Джордж Буш направил приветствие "всем тем, кто празднуют вторую годовщину "революции роз". "Два года назад стремление к свободе вдохновило тысячи граждан Грузии восстановить свой суверенитет и завершить путь к независимости, начатый в 1989 г. в последние дни советской империи", - отмечается в заявлении Буша, распространенном в Вашингтоне, передает РИА "Новости".

"Бесстрашные мужчины и женщины, вооруженные лишь розами и силой своих убеждений, поднялись для того, чтобы заявить о свободе в своей стране. Их действия начали "революцию роз", вдохновившую по всему миру тех, кто верит в свободу и демократические реформы", - отмечается в документе.

По словам президента США "за два года, прошедшие после мирной революции, грузинский народ продолжал вносить свой вклад в дело свободы и добился значительного прогресса в строительстве яркой демократии".

"США привержены продолжению поддержки демократии и главенства закона в Грузии и на всем земном шаре. Я присоединяюсь ко всем американцам в чествовании храбрых жителей Грузии, которые поднялись против притеснения, и отстояли право быть свободными. Ваше мужество является вдохновением для тех, кто жаждет свободы в своей собственной стране", - подчеркнул глава Белого дома. К его поздравлениям присоединилась первая леди США Лора Буш.