США расширяют санкции против правительства Зимбабве

Президент Джордж Буш планирует нанести удар по бумажникам высокопоставленных правительственных чиновников в Зимбабве. Он настаивает на том, что лица, работающие с президентом Робертом Мугабе, должны принимать меры для восстановления демократии. В противном случае они столкнуться с дальнейшими санкциями со стороны США, передает MIGnews.com.

Белый дом объявил в среду, что Буш подписал правительственное распоряжение о блокировании в Соединенных Штатах всей собственности и финансовых авуаров 128 человек, а также 33 учреждений, находящихся в Зимбабве. В соответствии с этим документом, американским гражданам запрещается иметь какие бы то ни было финансовые или торговые связи с перечисленными учреждениями и физическими лицами.

"Эти действия не направлены против народа Зимбабве, а против тех, кто несет ответственность за его тяжелое положение", - отмечает представительница Белого дома Дана Перино.

Еще в марте 2003 года Буш утвердил санкции против президента Мугабе и 76 его сановников. Новый приказ, изданный во вторник, добавляет в этот "черный список" еще 51 зимбабвийского чиновника и ближайших членов их семей. Он также позволяет сотрудникам Казначейства и Государственного департамента США в будущем расширить список тех, на кого распространяются американские санкции уже без указа президента.