Германия не будет менять политику в отношении Ирака

Новый канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что ее правительство не собирается менять политику в отношении Ирака. На встрече с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером она подтвердила, что Германия по-прежнему отказывается принимать участие в миссии НАТО по подготовке офицеров иракских вооруженных сил на территории этой страны, передает РТР.

В то же время, выступая на пресс-конференции во время посещения брюссельской штаб-квартиры альянса, Ангела Меркель сообщила, что Германия продолжит обучать иракских офицеров на территории других государств.

Правительство ее предшественника Герхарда Шредера выступило против проведения военной операции в Ираке и отказывалось направлять в эту страну немецких военнослужащих. Меркель также высказалась за укрепление отношений с США, ухудшившихся вследствие критики Берлином политики Вашингтона в отношении Ирака.

В Брюссель Ангела Меркель прибыла в рамках своей первой зарубежной поездки в качестве главы германского правительства. Ее первым этапом стал Париж, где она встретилась с президентом Франции Жаком Шираком.