Армия США начала новую операцию на западе Ирака

Командование вооруженных сил США в Ираке объявило о завершении на западе страны возле границы с Сирией военной операции "Стальной занавес" и начале новой операции под названием "Львы". Как сообщает сегодня арабская печать, она проводится в районе Эт-Тамим на юго-западе мятежной провинции Анбар при участии около 250 американских и 200 иракских военнослужащих, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно американская сторона обнародовала итоги операции "Стальной занавес", в которой были задействованы 2,5 тыс солдат армии США и 1 тыс иракцев. За 17 дней боевых действий в районе Эль-Карабила провинции Анбар экстремисты потеряли убитыми 139 человек, включая крупных полевых командиров "Аль-Каиды". Потери американцев составили 10 морских пехотинцев. Иракские медицинские источники, со своей стороны, обвиняют американцев в сокрытии многочисленных фактов гибели мирных жителей, ставших жертвами постоянных ударов с воздуха.

По американским данным, всего за неполные два месяца на западе Ирака уничтожены более 700 боевиков. Еще около 1,5 тыс человек, подозреваемых в террористической деятельности, удалось взять в плен. Представители армии США расценивают результаты проведенной там серии операций как успешные, указывая, что американские военнослужащие и иракские силы безопасности нанесли серьезный урон инфраструктуре "Аль-Каиды" и подготовили почву для проведения намеченных на середину декабря парламентских выборов.