На украинско-молдавской границе начинает работу миссия ЕК

С 1 декабря 2005 г. на украинско-молдавской границе начинает работу мониторинговая миссия Европейской комиссии.

Как сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, такая работа экспертов ЕК регулярно проводится в государствах, которые планируют вступать в Европейский Союз.

Мобильные группы миссии, которые будут работать на пяти пунктах пропуска (2 молдавских, 3 украинских), будут иметь право без предупреждения посещать пограничные заставы и таможни, отделения милиции, а также отделения таможенных платежей внутренних таможен. Кроме того, они смогут присутствовать и наблюдать за процессом таможенного оформления, изучения таможенной документации, в том числе и компьютерных данных. При необходимости проведения повторного осмотра отдельных грузов или осуществления их оценки члены мобильных групп миссии будут иметь право настаивать на этом, передает ForUm.

Цель работы миссии Европейской Комиссии – развитие общей институционной возможности в пограничном менеджменте Украины и Молдовы, повышение эффективности пограничного и таможенного контроля, а также надзора за общим участком границы с особым вниманием к приднестровской стороне. При этом увеличение эффективности пограничного контроля в результате, как предусматривается, приведет к: увеличению доходов от таможенных сборов и снижению уровня злоупотреблений на таможне; уменьшению контрабанды и нелегальной миграции; увеличению объема легальных товаров и количества лиц, которые пересекают границу.

На протяжении двух лет, когда будет работать миссия, будут формироваться подробные отчеты, с которыми будет ознакомлена как украинская, так и молдавская стороны. Анализ ситуации, тенденции процессов на границе и рекомендации европейских экспертов – все это станет рабочим материалом для специалистов Гостаможслужбы для обобщения и учета в дальнейшей работе.

Миссия ЕК по предоставлению помощи в вопросах границы в Украине и Республике Молдове после окончания своей работы предусматривает получить такие результаты: создать лучшие возможности для проведения анализа рисков, а также использования новых методик оценки рисков; углубить знание стандартов Евросоюза и их практическое применение украинской стороной; улучшить сотрудничество и взаимодополнение таможенной и пограничной служб, их взаимодействие с другими правоохранительными органами с целью достижения интегрированного подхода к пограничному менеджменту; улучшение взаимодействия между службами Молдовы и Украины, в том числе на общих пунктах пропуска через границу; проведение подробной оценки потребностей и разработка рекомендаций относительно правового или структурного определения последующих потребностей во время усиления институционной возможности проведения тренингов на местном и центральном уровнях.