Грузия намерена выдвинуть новые требования России в рамках ВТО

Делегация Грузии примет участие в работе 6 конференции министров стран членов Всемирной Торговой Организации (ВТО), которая пройдет в Гонг-Конге (Китай) 13-18 декабря.

На заседании кабинета министров был одобрен проект указа правительства Грузии об утверждении состава делегации. В частности, руководителем грузинской делегации, в которую войдут представители министерства иностранных дел и министерства экономики, назначен министр экономики Грузии Ираклий Чоговадзе.

Как заявил Ираклий Чоговадзе ИА «Новости - Грузия», одним из вопросов, который будет обсужден на конференции, станет вопрос взаимоотношений Грузии и России, а так же вопрос о возможности вступления России в ВТО.

«У нас есть несколько требований к российской стороне и, если они будут удовлетворены, это позволит России  стать членом ВТО» - отметил Ираклий Чоговадзе.

По его словам, одним из основных требования является, что бы грузинские таможенники и пограничники были допущены на таможенно-пропускные пункты расположенные на таких участках границы между Грузией и Россией как  участок «Адлер–Леселидзе» (Абхазия) и Рокский тоннель (Цхинвальский региона). То есть таможенный и пограничный контроль на данных участках должен осуществляться с участием грузинской стороны, подчеркнул министр.

Напомним, что Россия и Грузия подписали протокол о завершении двусторонних переговоров в рамках вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО) 28 мая 2004 года.

Согласно подписанному протоколу, Россия взяла на себя обязательства решать все вопросы, связанные с экспортом-импортом товаров и услуг, по правилам, установленным ВТО. Кроме того, Россия взяла обязательства более активно бороться с фальсификации грузинских вин и минеральных вод на своей территории. Также будут сняты ограничения с провозом подакцизных товаров через таможенно-пропускной пункт Верхний Ларс.

По словам руководителя департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максима Медведкова, для вступления в ВТО России осталось завершить переговоры с шестью странами, сообщил журналистам. Это - США, Канада, Австралия, Колумбия, Филиппины и Швейцария.