Пакистан и Индонезия укрепят сотрудничество в борьбе с терроризмом

Пакистан и Индонезия договорились укреплять и расширять двустороннее сотрудничество в борьбе с международным терроризмом.

Об этом говорится в опубликованном совместном заявлении по итогам прошедших накануне вечером в Исламабаде официальных переговоров президента Первеза Мушаррафа и его индонезийского коллеги Сусило Бамбанга Юдхойоно.

В документе, в частности, отмечается, что лидеры двух стран были едины во мнении о необходимости борьбы с причинами, порождающими терроризм - с бедностью, неграмотностью, несправедливостью и притеснениями. Стороны осудили проблемы религиозной нетерпимости и экстремизма. Они подчеркнули, что концепция просвещенной умеренности - единственный путь для стран исламского мира к прогрессу и процветанию, передает КМ.

Главы Индонезии и Пакистана обсудили также широкий круг региональных и международных проблем. Лидеры выразили согласие о необходимости укрепления и активизации Организации «Исламская конференция». Они обсудили положение в СААРК и роль организации в обеспечении региональной стабильности. Президент Индонезии приветствовал пакистано-индийский диалог по урегулированию двухсторонних отношений.

Главы государств обсудили также двухсторонние отношения и выразили необходимость расширения торгово-экономических связей, а также подтвердили готовность к подписанию в ближайшее время соглашения о свободной торговле. На переговорах было подписано рамочное соглашение о всестороннем сотрудничестве в области экономики, а также письмо о намерениях укрепления взаимодействия спецслужб двух стран в области борьбы с терроризмом.