Великобритания поможет России в утилизации АПЛ

Госдума в пятницу ратифицировала соглашение между РФ и Великобританией о сотрудничестве в области ядерной и радиационной безопасности. Как передает ИА «Росбалт», документ поддержал 381 депутат, против высказались 28, воздержался один.

Данное соглашение было подписано в Лондоне 26 июня 2003 года. Британская сторона взяла на себя обязательство предоставить России безвозмездную финансовую помощь (не менее $160 млн до 2008-го года) на обеспечение утилизации атомных подводных лодок, а также в решении других ядерно-экологических проблем Северо-Западного региона РФ. В свою очередь, российская сторона согласилась освободить оказываемое содействие от таможенных пошлин, налогов и сборов.

Как сообщил депутатам заместитель министра иностранных дел Сергей Кисляк, при разработке документа использовалось рамочное соглашение о многосторонней ядерно-экологической программе в РФ (МНЭПР), подписанное в мае 2003 года. Наряду с Россией в МНЭПР участвуют Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, США, Финляндия, Франция, Швеция, ЕС и Евратом. Программа направлена на ускоренное создание инфраструктуры для безопасного обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) и радиоактивными отходами в связи с утилизацией АПЛ в Северо-Западном регионе.

По словам Кисляка, на средства Великобритании уже завершены работы по утилизации двух АПЛ второго поколения проекта «Оскар», начат аналогичный проект по АПЛ класса «Виктор-3» на заводе «Нерпа». Кроме этого, Великобритания выделяет 16 млн фунтов стерлингов на реализацию проекта строительства берегового хранилища для долговременного сухого контейнерного хранения ОЯТ на территории ФГУП «Атомфлот» (Мурманская область), а также поддерживает выполнение нескольких проектов в губе Андреева, где хранится около 21 тыс. сборок ОЯТ с АПЛ и других судов с ядерными энергетическими установками.