Япония готова продлить срок пребывания своего контингента в Ираке

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми намекнул на возможность продления срока пребывания японского воинского контингента в южноиракском городе Эс-Самава. "Если Ирак продемонстрирует всему мировому сообществу свои усилия по государственному строительству, Япония предоставит ему всю необходимую помощь", - сказал Коидзуми во время встречи в пятницу с министром иностранных дел Ирака Хошияром Зебари, прибывшим в Токио с визитом.

Премьер также назвал всеобщие выборы, запланированные в Ираке на 15 декабря, "чрезвычайно важным событием" и выразил надежду на их успешное прохождение, сообщает NEWSru.com.

Министр Зебари назвал результаты пребывания в Ираке военнослужащих японских Сил Самообороны "выдающимся вкладом в восстановление народного хозяйства страны, который иракский народ никогда не забудет".

На встрече в четверг министр иностранных дел Асо сообщил, что решение в отношении воинского контингента Сил Самообороны будет принято в ближайшее время. Срок их пребывания в Ираке истекает 14 декабря, однако, вероятнее всего, будет продлен, сообщили в МИД Японии, сославшись на недавнее высказывание премьера о том, что "наша работа в Ираке еще не закончена".

В первой половине дня в пятницу глава иракского внешнеполитического ведомства обратился к директору Управления Национальной Обороны (УНО) Фукусиро Нукаге, повторив свою просьбу к министру иностранных дел Японии Таро Асо продлить срок пребывания ее воинского контингента в Ираке.

Он объяснил ее тем, что "в настоящее время в Ираке критический период, и нам необходимо присутствие японского контингента". Нукага выразил удовлетворение результатами работы 550 военнослужащих Сил Самообороны в Ираке, однако не стал говорить ничего конкретного о возможности продления срока их пребывания.

Ранее Япония объявила о списании Ираку долгов на 6 миллиардов долларов 100 миллионов.