Латвия решит вопрос об убежище вице-президенту «ЮКОСа» через 3 месяца

Вопрос о предоставлении политического убежища в Латвии одному из вице-президентов российского нефтяного концерна «ЮКОС» Михаилу Елфимову может быть решен не раньше, чем через три месяца. Об этом заявил в пятницу в интервью телекомпании LNT министр внутренних дел Латвии Дзинтарс Яунджейкарс, передает ИА «Росбалт».

Свое мнение о том, следует ли предоставить Елфимову политическое убежище, министр не сообщил. Он указал, что сначала необходимо «пройти всю процедуру». «На это Управлению по делам гражданства и миграции потребуется по меньшей мере три месяца... Будут подготовлены все документы, тогда и решим», — пояснил он.

Как уже сообщалось, Елфимов, чей бывший партнер по бизнесу Михаил Ходорковский отбывает присужденный российским судом тюремный срок, обратился к латвийским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

Всего в этом году убежища в Латвии попросили 19 человек, в том числе трое — из России. Просьбы о предоставлении убежища обосновываются в основном преследованиями по национальным или религиозным, но не политическим мотивам.