Закон о либерализации акций "Газпрома" прошел первое чтение

Один из главных экономических законов года – о либерализации акций "Газпрома" – принят Госдумой в первом чтении. Этому предшествовало загадочное снятие с обсуждения закона на прошлой неделе и не менее неожиданное появление этого вопроса в сегодняшней повестке дня нижней палаты. Как передает наш парламентский корреспондент Маргарита Бондаренко, принятый законопроект устанавливает, что больше половины акций "Газпрома" должно быть у государства, остальное может быть продано частникам, в том числе иностранцам, без ограничений, передает РСН.

Таким образом, отменяется 20-процентный предел, который существовал для иностранных акционеров "Газпрома" до сих пор и из-за которого возникали серые схемы по скупке акций на внутреннем рынке и перепродаже на внешнем, так сказал автор законопроекта - глава думского комитета по энергетике Валерий Язев, сам президент российского газового общества.

Левые выступили против снятия ограничения для иностранцев. Коммунист Виктор Илюхин заявил, что иностранцы могут приобрести блокирующий пакет "Газпрома" и влиять на газовую отрасль России. Член "Родины" Юрий Савельев убеждал, что с либерализации акций выиграют только "жучки-спекулянты". Автор Валерий Язев заверил, что нет риска утраты госконтроля над газовой монополией и более того - продолжится консолидация акций "Газпрома" в руках государства.