"Родину" сняли с выборов депутатов Мосгордумы

В субботу, 26 ноября 2005 года, Мосгорсуд принял решение о снятии партии "Родина" с выборов депутатов Мосгордумы. Предвыборный ролик "Очистим Москву от мусора" признали разжигающим межнациональную рознь. Однако, предвыборную кампанию "Родине" разрешено не прекращать вплоть до решения Верховного суда, кассационная жалоба в который будет подана на этой неделе.

В Мосгорсуд на "Родину" пожаловалась партия ЛДПР. В жалобе утверждалось, что агитационный видеоролик московского отделения партии "Родина" разжигает межнациональную рознь. Суд учел, что Мосгоризбирком признал ролик таковым еще на прошлой неделе - 24 ноября. "Родину" также обвиняли еще в двух нарушениях Избирательного кодекса столицы. Так, в изданной тиражом в 500 тыс. экземпляров агитационной брошюре "Спросите "Родину" был опубликован рабочий телефон Виктора Волкова - действующего депутата Мосгордумы, что сочли использованием служебного положения. А раздача бейсболок с символикой "Родины" во время одного из предвыборных мероприятий, по мнению ЛДПР, является подкупом избирателей.

Владимир Жириновский - лидер ЛДПР - назвал снятие "Родины" с выборов "хорошим уроком на всю страну". Лидер СПС Никита Белых также назвал решение суда правильным, а ролик "Родины" - разжигающим межнациональную рознь, отмечает газета "Новые известия".

По закону у "Родины" есть 5 - пять - дней для обжалования решения Мосгорсуда в Верховном суде РФ.

Отметим, что Дмитрий Рогозин, выступая в прямом эфире "Эха Москвы", несколько раз нелицеприятно высказался в адрес Жириновского. Он обозвал вождя ЛДПР "моськой на коротком поводке" и "известным изделием, которое используют". Рогозин намекал, что Жириновского использовала "партия власти".