У православных христиан начался Рождественский пост: или Филиппов

Сегодня, 28 ноября, (15 ноября старого стиля) начинается Рождественский пост, который еще называют Филиппов, так как начинается он на следующий после празднования памяти святого апостола Филиппа. Об этом сообщает Русская служба новостей.

Цель поста - приготовить верующих к встрече одного из главных праздников Православной Церкви - Рождеству Господа нашего Иисуса Христа.

Длится Рождественский Пост сорок дней. О Рождественском посте первое упоминание встречается в IV (четвертом) веке у святого Льва Великого. Он называет этот пост "древним установлением" и свидетельствует, что пост этот "является жертвой за собранные плоды". То есть христиане таким образом благодарят Бога за то, что он даровал минувший год, за все случившиеся в нем радости.

Окончательно Рождественский пост, его продолжительность и прочие каноны были установлены на Константинопольском Соборе в 1166 году.


В дни поста церковь предлагает верующим отказаться от употребления мясной и молочной пищи, яиц. Кроме того, в понедельник, среду, пятницу Рождественского поста уставом запрещаются вино, рыба и растительное масло. Во вторник, четверг, субботу и воскресенье - разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыбные блюда разрешаются по субботам и воскресеньям, а также в великие праздники. Обычный рацион в эти дни - овощи, грибы, крупы, орехи.