Вопрос о выходе Грузии из СНГ обсудило бюро парламента Грузии

На сегодняшнем заседании бюро парламента Грузии первым вопросом депутаты обсудили вопрос о целесообразности нахождения Грузии в СНГ. Как передает РИА «Новости», этот вопрос на бюро подняли представители оппозиционной фракции "Демократический фронт".

В свою очередь на заседании бюро лидер фракции правящей партии "Национальное движение-демократы" Майя Надирадзе заявила, что выход из СНГ и последствия этого для Грузии оппозиция может впоследствии использовать в своих интересах.

"Этот вопрос всегда стоит в повестке дня. Но это не означает, что оппозиция должна выходить с инициативой по вопросу, который и без того рассматривает "парламентское большинство". Мы считаем, что вопрос о выходе из состава СНГ надо решать, но без серьезного обсуждения принимать решения по данному вопросу нецелесообразно, - отметила Надирадзе.

По ее словам, принятие спонтанного решения вызовет экономические проблемы и мы не уверены, что оппозиция не использует эти проблемы для своих заявлений и в своих целях.

Когда мы получим гарантии от оппозиции в том, что они не используют эти проблемы против нас же самих, мы вас уверяем, что на следующий же день примем конкретное решение, - отметила Надирадзе.

"Дискуссия по выходу Грузии из СНГ началась в связи с нашей несостоявшейся поездкой в Санкт-Петербург (когда посольство РФ отказало в визе члену грузинской парламентской делегации, депутату Гиви Таргамадзе) и первыми этот вопрос поставили мы сами. Но этот шаг не будет сделан в автоматическом режиме. По этому вопросу необходимо разработать соответствующую стратегию", - отметила в своем выступлении на заседании бюро председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе.