Парламент Грузии обсудит вопрос выхода страны из СНГ в 2006 году

Парламент Грузии раздумал форсировать выход страны из СНГ, и отложил детальное рассмотрение этого вопроса на 2006 год. Как сообщили ИА «Росбалт» в грузинском парламенте, на немедленном выходе настаивает оппозиция страны, однако ей пришлось подчиниться воле правящей партии и правительства, которые считают, что поспешный выход из Содружества приведет к возникновению множества трудностей политического и экономического характера. Он, кроме того, может серьезно отразиться на мирном урегулировании конфликтов с Абхазией и Южной Осетией.

«Вопрос должен быть серьезно изучен и подготовлен, как это было в случае с выводом российских военных баз из Грузии», — пояснили в парламенте. Эту точку зрения не разделила оппозиция, которая сходу обвинила власти в «капитулянтстве перед Россией».

Напомним, 22 ноября текущего года, в канун второй годовщины «бархатной революции роз», парламент Грузии при поддержке спикера Нино Бурджанадзе принял решение о начале консультаций по выходу с президентом Саакашвили. Однако грузинские министры инициативу парламента не разделили и заявили, что на данном этапе вопрос не актуален. Они, однако, полагают, что с течением времени Грузия из СНГ выйдет. Впрочем, вопрос во многом зависит от того, как будут развиваться грузино-российские отношения. Кроме того, премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил недавно в Москве, что СНГ свои возможности не исчерпало, и его страна не собирается покидать эту организацию.