Россия рискует "нарваться" на санкции Евросоюза: Украина саботирует подписание документов

Украина "фактически саботирует подписание документов, от которых зависит надежное снабжение европейских потребителей российским природным газом", говорится в распространенном вчера, 28 ноября 2005 года, заявлении ОАО "Газпром". Если в ближайшие 2 недели не будет подписано соглашение с Украиной по транзиту топлива в Европу на 2006 год, то Россия рискует "нарваться" на серьезные санкции Евросоюза. Именно этим обстоятельством объясняется столь жесткое заявление "Газпрома", отмечает РСН.

Киев (Украина) до сих пор отвергает предлагаемые цены на поставки российского газа на Украину, что автоматически затрудняет прокачку топлива в европейские страны по украинской территории. Причем ОАО "Газпром" готов платить за украинский транзит по европейским ставкам. И предлагает в первоочередном порядке подписать контракт на транзит российского газа в Европу.

Киев продолжает настаивать на льготных ценах для Украины: по сути игнорирует "достигнутые ранее на высшем уровне договоренности о переходе на оплату транзита и поставок газа денежными средствами по ценам и тарифам, соответствующим европейским". Украинская сторона хочет сохранить льготные условия поставки российского газа в 2006 году, то есть $50 за 1 тысячу кубометров (базовая цена - $80). Между тем за последние 5 лет цены на газ на европейском рынке увеличились почти в 2 раза. И рыночная цена газа для страны - Украины, рассчитанная по современной методике, составляет более $160.

Эксперты считают, что, если украинский «Нефтегаз» примет условия «Газпрома», Украине грозит энергетический коллапс. Впрочем, у Кабмина Украины еще остается возможность спасти ситуацию, если он сможет максимально оттянуть подписание соглашение о газовых поставках на 2006 год.