В Пакистане властям сдались 35 боевиков

В Пакистане властям сдались 35 боевиков и организаторов вооруженного сопротивления войскам в приграничном с Афганистаном районе Северный Вазиристан.

Как сегодня сообщается, процедура прошла накануне в Мираншахе, административном центре Северного Вазиристана. Этого удалось добиться после долгих переговоров и подписания мирного соглашения между старейшинами племен, религиозными деятелями и представителями местной политической администрации.

Среди сдавшихся был и Абдур Рехман, генеральный секретарь регионального отделения партии «Джамиат улема-и-ислам» (фракция Фазлура), сообщает КМ.

Переговоры проходили при активном участии центральных лидеров этой партии, представителей армии и членов Национальной ассамблеи — нижней палаты парламента. Властями пока не раскрываются детали мирного соглашения с боевиками. Возможно, после проведения соответствующих допросов они будут освобождены по амнистии. Подобное соглашение с племенными командирами было подписано в прошлом году в Южном Вазиристане.

Местные предводители взяли на себя тогда обязательство прекратить нападения на армейские посты и автоколонны, не укрывать на своей территории боевиков-иностранцев и обязать беженцев из Афганистана и других стран пройти регистрацию в органах местной власти. Как сообщается, с одним из самых непримиримых предводителей боевиков в Северном Вазиристане Садиком Нуром, известным своими связями с «Аль-Каидой», переговоры все еще продолжаются.