Число голодающих рабочих в Иркутской области перевалило за 140

Число голодающих рабочих Бирюсинского электролизного завода в Иркутской области перевалило за 140 человек. Уже пятые сути люди отказываются от еды, продолжая работать у станков. Участники голодовки утверждают, что в случае невыполнения их требований 2 декабря текущего года к ним присоединятся учащиеся школ.

Главное требование рабочих Бирюсинского электролизного завода - погашение долгов по заработной плате, которая в полной мере не выплачивалась с апреля. Кроме того, протестующие настаивают на смене руководства предприятия, 51% акций которого принадлежит Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом.

Рабочие Бирюсинского электролизного завода опасаются, что руководство силовыми методами удалит протестующих с предприятия. Голодовка проходит под наблюдением врачей, передает РСН.

В облпрокуратуре утверждают, что неоднократно обращали внимание на сложившуюся ситуацию собственников завода, вместе с тем в невыплате зарплаты органы надзора обвиняют и менеджеров завода. Против последних 3 директоров возбуждены уголовные дела. Пока ведутся разговоры, к акции присоединяется все большее число рабочих. Число голодающих будет расти – подано 180 заявлений.