Зимой в Москве могут начаться отключения электричества

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс на пресс-конференции в Москве уточнил свои собственные заявления о том, что энергетики готовы отключать столичных потребителей из-за недостатка мощностей. Вопрос о возможных ограничениях в энергоснабжении населения и социальной сферы не рассматривается, пояснил Чубайс журналистам. "Речь не идет об ограничении в подаче тепла, ограничения в энергоснабжении не коснутся населения, социальной сферы и важнейших государственных объектов", - сказал Чубайс. По его словам, "это базовые принципы программы, которую на днях начал разрабатывать энергоходлинг". "Пока мы, к счастью, никого не отключаем, - продолжал Чубайс. - Речь идет о чрезвычайной ситуации, к которой нужно быть готовыми".

Ранее сегодня Чубайс заявил, что этой зимой в Москве могут начаться отключения электричества. Глава РАО "ЕЭС" сообщил, что впервые за 8 лет своей работы в этой должности он распорядился подготовить специальную программу отключения потребителей в Москве. По словам главного энергетика страны, отключать будут даже исправных плательщиков, если температура воздуха в столице в течение трех и более дней упадет ниже 25 градусов мороза. В качестве причины Анатолий Чубайс назвал нехватку мощностей. Он представил графики, на которых показано, что уже в следующем году в отдельных регионах России уровень потребления электричества превысит выработку.

По оценкам главы РАО "ЕЭС", чтобы предотвратить аварию, подобную той, которая произошла в мае в центральном регионе России, только на замену трансформаторов необходимо потратить порядка 5,5 миллиардов рублей.