Ураган «Дельта» обрушился на Канарские острова

Не менее семи человек погибли, еще 12 считаются пропавшими без вести в результате удара тропического урагана «Дельта» по Канарским островам. Среди погибших — местный житель и шестеро нелегальных иммигрантов, пытавшихся от берегов Африки добраться до испанской территории на утлом суденышке. Еще ранены четыре человека, в том числе туристка из Германии.

Скорость ветра в эпицентре необычного для этого времени года урагана в сопровождении шквальных ливней превышала 130 километров в час. Власти островов призвали население не покидать дома, кроме тех жителей, которые заняты на предприятиях. Второй день закрыты школы.

Во многих районах отключено электричество. Аэропорты не принимают самолеты, а морские суда не могут войти в порты Канарских островов. Под натиском ураганного ветра на острове Гран-Канария в море с утеса рухнула главная местная туристическая достопримечательность — знаменитый «перст Божий», каменный столб в виде пальца, «выточенный» ветрами и водой.

Канарцы не намерены мириться с приговором, вынесенным стихией, и собираются поднять со дня моря и водрузить на место поверженный шедевр природного зодчества. В настоящее время ураган, теряя силу, перемещается в сторону Марокко, передает НТВ.