Евросоюз поможет Украине контролировать границу с Молдавией

Евросоюз поможет Украине контролировать границу с Молдавией, сообщает КМ. Сегодня в Одессе состоится церемония открытия миссии ЕС по контролю за украино-молдавской границей. Участие в церемонии открытия принимают Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана и Еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер, министры иностранных дел Украины Борис Тарасюк и Молдавии Андрей Стратан.

Срок работы миссии ЕС запланирован на 2 года, финансирование ее деятельности будет осуществляться за счет Евросоюза. Бюджет составит 6 млн евро.

ЕС откликнулся на просьбу президентов Украины и Молдавии предоставить техническую помощь для повышения эффективности пограничного менеджмента на украино-молдавской границе. Предполагается, что техническая помощь будет направлена на завершение демаркации границы, модернизацию пограничной и таможенной инфраструктуры, на создание эффективного механизма международного мониторинга и таможенного контроля на его приднестровском участке.