Ющенко решил оставить в Ираке 50 украинских миротворцев

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ «О направлении миротворческого персонала Украины в Республику Ирак».

Текст документа размещен на официальном сайте Президента Украины.

В указе, в частности, речь идет о направлении в Республику Ирак украинского миротворческого персонала из военнослужащих, работников органов государственной власти Украины общей численностью до 50 человек.

Такое решение принято, учитывая обязательство Украины как государства-члена Организации Объединенных Наций, принимая во внимание Резолюцию Совета Безопасности ООН №1483 от 22 мая 2003 года, считая, что развитие долгосрочного сотрудничества Украины с Республикой Ирак отвечает интересам поддержки мира и безопасности и национальным интересам государства, на основании предложения Совета национальной безопасности и обороны Украины и в соответствии с Законом Украины «Об участии Украины в международных миротворческих операциях», передает ForUm.

Кабинету Министров Украины поручено принять меры для обеспечения выполнения указа.

Как известно, украинский миротворческий контингент будет выведен из Ирака до конца этого года. 10 ноября министр обороны Украины Анатолий Гриценко сообщил, что Минобороны готовит проект указа Президента, который предусматривает оставить в Республике Ирак украинский военный персонал в количестве 50 человек.

Он отметил, что из этих 50 военнослужащих 30 - офицеры Вооруженных сил Украины, 10 – представители Государственной пограничной службы, 10 – представители Министерства внутренних дел.

По словам Гриценко, эти люди будут работать в штабах и органах управления Республики Ирак, они будут обеспечивать координацию подготовки сил безопасности Ирака, будут помогать воплощать проекты по восстановлению инфраструктуры страны. Предусматривается, что некоторые представители украинского военного персонала будут предоставлять методическую подготовку для военных учебных заведений Ирака.

Министр тогда отметил, что это пока проект, поскольку нет окончательного решения Президента. В то же время иракские власти и многонациональные силы предлагают оставить украинский военный персонал.