Британия экстрадировала исламского террориста

Алжирский исламист Рашид Рамда, который подозревается в финансировании серии терактов в Париже в 1995 году, экстрадирован Великобританией и должен быть сегодня доставлен во Францию. Об этом сообщил министр юстиции Паскаль Клеман.

25 июля 1995 года на парижской станции метро «Сен-Мишель» взорвался начиненный гвоздями и гайками газовый баллон. В результате погибли восемь человек и были ранены 150. Это — самый жестокий теракт, совершенный исламистами на территории Франции.

Два его исполнителя в 2002 году были приговорены парижским судом к пожизненному заключению. Заказчик преступления — 35-летний алжирец Рашид Рамда был задержан в Лондоне в ноябре 1995 года, однако до сих пор оставался недосягаемым для французской Фемиды. Хотя парижские следователи представили доказательства того, что он выложил за осуществление этого и ряда других терактов не менее 40 тыс. франков, британское правосудие в течение десяти лет отказывалось экстрадировать подозреваемого.

Английские судьи считали, что во Франции Рамда рискует подвергнуться «бесчеловечному обращению», а его адвокаты использовали малейшие лазейки в британском законе, чтобы избежать высылки алжирца, на арест которого выдано четыре международных ордера.

В ноябре Высокий суд Великобритании поддержал решение главы МВД Чарльза Кларка об экстрадиции Рамда во Францию, поставив точку в этой истории, сообщает КМ.