Мужчина, захвативший заложников в телецентре Екатеринбурга, задержан

Сотрудникам правоохранительных органов РФ удалось задержать вооруженного мужчину, ворвавшегося 1 декабря 2005 года в здание телецентра в Екатеринбурге (Свердловская область). По некоторым данным, в момент захвата заложников мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает РСН. Другие подробности пока неизвестны. Сейчас идет допрос задержанного и бывших заложников. Оцепление вокруг телецентра пока не снято.

Возбуждено уголовное дело по статье "захват заложников, сопряженный с насилием".

Как уже сообщалось ранее, вчера, 1 декабря 2005 года, около 22:00 по местному времени (20:00 по московскому времени) вооруженный охотничьим ружьем мужчина ворвался в здание телецентра на улице Хохрякова Екатеринбурга. Мужчина поднялся на девятый - 9 - этаж, где находятся офисы и студии телекомпании "Четвертый канал". Там он захватил в заложники группу журналистов из пяти - 5 - человек, готовивших ночной выпуск новостей, и потребовал встречи со своей женой - сотрудницей телекомпании. Через два с половиной часа, так и не встретившись со своей женой, он отпустил заложников. По предварительным данным, никто не пострадал.

По предварительной версии вчерашний захват телецентра в Екатеринбурге был совершён 30 летним Валерием Горелых на семейно-бытовой почве.
По словам одного из очевидцев, никаких политических или экономических требований захватчик не выдвигал.