Ливан попросит ООН продлить расследование убийства Харири

Правительство Ливана решило обратиться к ООН с просьбой продлить мандат комиссии по расследованию убийства экс-премьера страны Рафика Харири еще на полгода. За это, как сообщают в пятницу ливанские СМИ, проголосовали все 24 министра.

Отведенный СБ ООН срок расследования истекает 15 декабря. К этому времени ее глава - германский прокурор Детлев Мехлис должен представить Совбезу дополненный доклад об итогах следствия. Первый доклад на этот счет был сделан им в октябре, передает РИА "Новости".

Вместе с тем, сам Мехлис собирается подать в отставку с этого поста сразу после обнародования результатов следствия. На встрече с премьер-министром Ливана Фуадом ас-Синьорой он сказал, что 9 декабря покинет Бейрут для подготовки доклада, который он намерен представить в СБ ООН 12 декабря, а затем отправится на родину - в Германию и вернется к своим обязанностям прокурора Берлина. Ожидается, что Совет безопасности обсудит итоги расследования 13-14 декабря.

По сообщениям местных СМИ, ООН уже сейчас занята поиском преемника Мехлиса на посту главы комиссии. Наиболее вероятной кандидатурой является его заместитель по работе в следственном комитете, тоже немец Герхард Лехман (Gerhard Lehman).

Ливанское правительство под давлением министров-представителей от шиитской общины страны не стало рассматривать вопрос о требовании к ООН создать международный трибунал для суда над обвиняемыми в убийстве Харири. СМИ утверждают, что пять министров пригрозили подать в отставку, если этот вопрос будет заявлен в повестке дня правительственного заседания.