Ходорковскому в колонии нельзя читать прессу

Руководство колонии не разрешило Михаилу Ходорковскому заниматься научной работой, он шьет рукавицы и находится в полной информационной изоляции, рассказали адвокаты бывшего главы "ЮКОСа", вернувшиеся из Краснокаменска Читинской области.

Как передает РСН, по мнению Юрия Шмидта, М.Ходорковский был выслан так далеко с единственной целью – власть хотела вычеркнуть его из общественно-политической жизни страны и это ей удалось. Сейчас М.Ходорковский лишен возможности читать прессу, кроме местной, и смотреть телевидение. На сто человек в бараке только один телевизор. Единственное развлечение для него – это библиотека, где Ходорковский – единственный посетитель. Адвокаты наложили табу на некоторые темы. Шмидт объяснил это так: пока Ходорковский был в СИЗО, можно было говорить все, сейчас одно неверное слово может привести к ухудшению его положения в колонии. Также с момента появления его в колонии появились наблюдатели, ужесточился режим, что вызвало сильное напряжение.

По словам Шмидта, Ходорковский увидел еще одну сторону жизни, и она потрясла его до глубины души. Тем не менее, по словам адвоката, Ходорковский выдержит и не сломается.