Во время поездки в Европу Райс отвергнет обвинения в адрес ЦРУ

Госсекретарь США Кондолиза Райс во время поездки по Европе на следующей неделе отвергнет звучащие в адрес ЦРУ обвинения в том, что оно использовало территорию европейских стран для перевозки подозреваемых в терроризме, которые, по сообщениям, подвергались пыткам в местах содержания. Такое заявление сделал советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Правительства европейских стран требуют от Вашингтона объяснений в связи с сообщениями о существовании секретной сети тюрем ЦРУ. Администрация Джорджа Буша, между тем, пока отказывается комментировать эту информацию, сообщает РБК.

По словам Хэдли, Райс, которая обещала прояснить ситуацию, по приезде в Европу "исчерпывающим образом" ответит на вопросы, связанные с этим делом. Cоветник Дж.Буша сказал, что американский госсекретарь постарается убедить своих союзников в необоснованности звучащих в адрес США обвинений. "Мы уважаем суверенитет стран, с которыми мы сотрудничаем в борьбе с терроризмом. Мы не перевозим людей по миру для пыток",- с такими словами, как считает Хэдли, Райс обратится к своим зарубежным коллегам.