На экс-премьера Ирака Айяда Аляви совершено покушение

В Ираке совершено покушение на бывшего премьер-министра страны Ияда Алави. Об этом сообщил сам экс-премьер. По словам И.Алави, сегодня во время посещения шиитской мечети на юге Ирака его окружили 60 вооруженных человек. Инцидент произошел в мечети, посвященной имаму Али, одной из самых почитаемых среди шиитского населения в Ираке. И.Алави прибыл туда по приглашению религиозных лидеров страны.

"Они хотели убить меня и всех, кто был вместе со мной", - заявил А.Алави по возвращении в Багдад. "Один из них уже направил на меня свой пистолет, но запаниковал и выпустил оружие из рук, затем мне удалось выйти из мечети", - сказал И. Алави, передает PБК.

И. Алави не первый раз становится объектом покушений. Еще в апреле с.г., когда он занимал пост премьер-министра, на него совершил покушение террорист-смертник. Последний направил заминированный автомобиль в сторону кортежа главы правительства, в результате чего погиб сотрудник охраны премьера, трое получили ранения.

В минувшем году И.Аллави становился мишенью для покушений, по меньшей мере, четыре раза. Так, в декабре 2004г. власти Германии задержали четверых подозреваемых в организации попытки покушения на иракского премьер-министра, прибывшего тогда с визитом в Берлин. Террористы также пытались убить И. Аллави, подвергнув ракетному обстрелу его дом.

На экс-премьера охотятся как "местные" иракские террористы, как, например, курдская исламистская организация "Ансар-аль-Ислам", так и международные. Абу Муссаб Аз-Заркави - один из лидеров международной террористической сети "Аль-Кайеда", назначенный наместником Ирака указом Усамы бен Ладена, оценил голову И. Аллави, когда тот был премьером, в 285 тысяч долларов.

Нападения на иракских политических деятелей в последние дни участились. Так, 1 декабря в Багдаде в результате нападения боевиков ранен советник министра обороны Ирака Саад аль-Обейди, сообщила местная полиция. Неизвестные вооруженные люди атаковали кортеж советника. В ходе покушения один из телохранителей был убит на месте, а сам советник и двое других его телохранителей были ранены.