Группа иракцев закидала камнями японские бронемашины на юге страны

Группа иракцев закидала камнями бронемашины японского военного контингента в районе города Эс-Самава на юге страны. Как сообщил сегодня в Токио представитель Управления обороны, инцидент произошел в воскресенье во время церемонии передачи местным властям здания, отремонтированного японцами, передает ИТАР-ТАСС.

Одна из машин получила повреждение. Как сообщается, несколько десятков участников демонстрации принадлежали к шиитской общине и требовали вывода иностранных войск из страны.

Инцидент произошел через день после того, как расположенный на юге Ирака японский укрепленный военный лагерь посетил начальник Управления обороны страны Фукусиро Нукага. В настоящее время Токио изучает вопрос о продлении срока пребывания своего военного контингента в Ираке еще на год. Его нынешняя миссия истекает 14 декабря.

Ожидается, что пребывание примерно 600 японских военнослужащих в районе Эс-Самавы будет продлено, однако контингент, по данным печати, предполагается досрочно вернуть на родину к лету будущего года. Японцы в Ираке осуществляют ряд гуманитарных проектов, им запрещено участвовать в боевых действиях.