США могут пойти на сокращение своего контингента в Ираке в 2006 году

США могут пойти на сокращение своего контингента в Ираке в 2006 году, если иракцы "и дальше будут демонстрировать прогресс" в обеспечении собственной безопасности. Об этом заявил в воскресенье в интервью телекомпании Эй-би-си помощник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли. Отвечая на вопросы, когда же американские войска вернутся домой, Хэдли старательно повторял ту позицию, которую изложил 30 ноября, выступая в Академии ВМС в Аннаполисе президент Буш. Тогда глава Белого дома заявил, что решение о выводе войск будет принято после того, как американские генералы в Ираке посчитают, что иракцы сами смогут защитить себя от террористов. Единственное, что добавил Хэдли - это предположение, что вывод войск может начаться в 2006 году, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы считаем, что если нынешние тенденции в Ираке сохранятся и иракцы продолжат демонстрировать прогресс, то где-то в следующем году сложится ситуация, при которой наши военачальники на местах смогут представить свои оценки, - отметил Хэдли. - И, может быть, в этот момент они придут к президенту и скажут: мы хотим изменить численность наших войск".

По словам Хэдли, Буш сильно переживает по поводу растущих потерь США в Ираке. Согласно официальным данным Пентагона, по состоянию на 2 декабря в Ираке погибли 2125 военнослужащих. Сейчас там находятся примерно 160 тыс американских солдат.

В то же время выступившие также в воскресенье по другим телеканалам влиятельные сенаторы вновь потребовали от Белого дома ускорить возвращение домой солдат. Так, Джон Керри призвал уже в концу года вывести 20 тыс человек, если намеченные на 15 декабря в Ираке парламентские выборы пройдут без значительных эксцессов.