Рассекречен список авиарейсов, выполняемых по заказу ЦРУ: США не дали объяснений

Сегодня стало известно, что в Германии опубликован список авиарейсов, которые, по данным журналистов, выполнялись на территории Германии по заказу ЦРУ. На этих самолетах американские спецслужбы могли доставлять в тюрьмы подозреваемых в терроризме, передает Русская служба новостей.

Почти 1,5 тысячи рейсов совершили самолеты, выполнявшие миссии ЦРУ в 2002-2003 годах. Информация предоставлена немецкими диспетчерами по просьбе Левой партии. И уже оттуда попала в руки журналистов.

Хотя в списке ничего не говорится о том, кто или что находилось на борту, в немецких СМИ сразу появилось предположение о том, что часть этих рейсов использовалась для транспортировки подозреваемых в терроризме.

Власти США так и не дали подробных объяснений по поводу появившейся информации о секретных тюрьмах ЦРУ. Госсекретарь США Кондолиза Райс сегодня отправляется в поездку по странам Европы. Она посетит Германию, Румынию, Украину, примет участие в саммите министров иностранных дел НАТО в Брюсселе. Ожидается, что во время поездки Райс даст ответ на запрос ЕС в связи с сообщениями о существовании на территории Восточной Европы секретных тюрем ЦРУ.