Россия – враг для большинства жителей Западной Украины

Более половины жителей западных областей Украины считают Россию враждебной страной. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного «ГФК-Украинские опросы и исследования рынка(USM)» по заказу еженедельника «Корреспондент».

Согласно им, 54.9% респондентов на Западной Украине назвали Россию враждебной страной.

«Подобными настроениями также не преминули воспользоваться политики. Так, партия «Свобода» Олена Тягныбока разработала целую программу «»Вернуть Украину украинцам». Плакаты недавно появились во Львовской области. Стратеги партии утверждают, что в нынешней Украине большая часть материальных ресурсов принадлежит не этническим украинцам, а представителям других, не титульных национальностей. Хотя вслух это не всегда озвучивается, но имеются в виду русские и евреи», - пишет издание.

В то же время, 81% опрошенных на Востоке Украины назвали Российскую Федерацию дружественной страной. России также симпатизируют 66.9% населения на Юге Украины и 46% граждан, проживающих в Центральной Украине.

Примечательно, что в общеукраинском масштабе Россию называют дружественной страной 57.3% населения. На втором месте в рейтинге симпатий украинцев находится Польша (41.4%), на третьем - Белоруссия (34.9%).

В ходе исследования было опрошено 1000 человек в возрасте от 15 до 59 лет во всех регионах Украины, передает "Новый Регион".