Наблюдатели ОБСЕ не одобрили ход выборов в Казахстане

Миссия ОБСЕ в Казахстане, осуществлявшая наблюдение за президентскими выборами, считает, что они не соответствовали ряду демократических процедур, заявили сегодня на пресс-конференции представители миссии, передает Newsinfo.

"Несмотря на некоторые улучшения демократических процессов в стране, прошедшие выборы не соответствовали ряду демократических процедур", - заявил координатор миссии ОБСЕ Брюс Джордж.

По его словам, наблюдалась предвзятость государственных СМИ в отношении кандидатуры действующего президента при "сокращении свободы слова для других кандидатов". Брюс Джордж указал на ограничение возможностей для проведения агитации оппозиционным кандидатам. Он также сказал, что зарегистрированы факты давления на студентов и преподавателей вузов с тем, чтобы они голосовали за одного кандидата.

Вместе с тем миссия наблюдателей СНГ признала состоявшиеся в воскресенье в Казахстане президентские выборы свободными, открытыми и легитимными. Об этом заявил сегодня в Астане глава миссии Владимир Рушайло, оглашая итоговое заявление международных наблюдателей от Содружества независимых государств. Выборы проведены в соответствии с нормами действующего в стране избирательного законодательства, считают наблюдатели от СНГ.