Сергей Лавров: ОБСЕ нужна реформа

На президентских выборах в Казахстане действующий президент Нурсултан Назарбаев одержал более чем убедительную победу: за него проголосовали свыше 90 процентов избирателей. Ближайший соперник - оппозиционный лидер Жармахан Туякбай - набрал примерно 7 процентов. Посол Казахстана в России Крымбек Кушербаев связывает успех действующей власти с ее эффективной экономической политикой, передает РТР.

За выборами в Казахстане следили более 1600 международных наблюдателей. Представители миссии СНГ признали, что избирательная кампания и само голосование прошли в полном соответствии с законодательством, отмечены лишь незначительные нарушения. Иного мнения придерживаются наблюдатели от ОБСЕ. По их словам, выборы не соответствовали стандартам этой организации и международным нормам.

Впрочем, вопросы есть и к самой ОБСЕ: как заявил сегодня глава российского МИДа Сергей Лавров на встрече со своими коллегами из Европы, эта организация нуждается в глубокой реформе. В частности, до сих пор неясен принцип формирования наблюдательных миссий от ОБСЕ. "Что касается стержневой сферы, а именно сферы, вокруг которой идут наиболее острые разговоры, - наблюдение за выборами, - то абсолютно необходимо ввести в этой сфере ясные, транспарентные принципы, методологию формирования миссий, назначение их руководителей. Нужен распорядок и в деле объявления оценок наблюдателями, - считает Лавров. - Сейчас, например, все наши попытки выяснить, на основе каких критериев и кем утверждаются полномочия групп наблюдателей, не привели ни к чему, хотя мы разговаривали напрямую со всеми теми людьми, которые принимают соответствующие решения".