В тюремном госпитале в Багдаде скончался экс-премьер Ирака аз-Зубейди

В Багдаде в американском военном госпитале скончался экс-премьер Ирака Мухаммад Хамза аз-Зубейди, сообщают местные СМИ. 67-летний аз-Зубейди умер еще в пятницу, однако о его кончине американское военное командование сообщило в понедельник.

Как передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя военных сил США в Ираке, по предварительным данным, аз-Зубейди умер от остановки сердца. Военные США ожидают результатов вскрытия трупа для установления точной причины смерти, добавил представитель войск США, передает РИА «Новости».

С апреля 2003 года аз-Зубейди находился под арестом. На момент начала вторжения США в Ирак он командовал военным округом "Центральный Евфрат" и в течение непродолжительного периода руководил саддамовскими войсками в центральной части Ирака.

Аз-Зубейди обвинялся в участии в преступлениях режима Саддама Хусейна, в частности в массовых расправах над участниками народного восстания в Ираке в 1991 году.

Аз-Зубейди возглавлял правительство Ирака в течение шести месяцев в 1991 году. Он также являлся одним из лидеров партии "Баас", был членом Совета революционного командования (высшего органа власти свергнутого режима), руководил министерством транспорта.