В Ираке возобновится суд над Саддамом Хусейном

Процесс над Саддамом Хусейном и семью представителями его бывшего окружения возобновится сегодня. Ранее в конце завершившегося в понедельник заседания председатель суда Ризкар Мухаммед Амин сообщил, что он будет возобновлен 7 декабря, однако потом судья Раид аль-Джухи уточнил, что это произойдет днем раньше, передает ИТАР-ТАСС.

На прошедшем накануне заседании Саддам Хусейн и члены его ближайшего окружения - бывший шеф одной из спецслужб Барзан ат-Тикрити и бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан, проявили глубокое знание юриспруденции, подвергнув сомнению показания первого и единственного публично выслушанного свидетеля - Ахмеда Хасана Мухаммеда эд-Дуджейли.

В ряде показаний единственного свидетеля обвинения из-за противоречий в его словах усомнился глава команды адвокатов бывшего иракского диктатора Халиль ад-Длейми. Ту же линию продолжили взявшие потом слово Таха Ясин Рамадан и Барзан ат-Тикрити. Следует отметить, что Рамадан, окончивший военную академию в Багдаде, затем изучал право, а Барзан ат-Тикрити, по его же словам в суде, "является таким же юристом, как и господин судья Ризкар Амин". Сам Саддам Хусейн также является юристом по образованию с дипломом багдадского университета "Аль-Мустансария". Ожидается, что сегодня будет продолжено заслушивание свидетелей обвинения.

Саддам Хусейн и семеро его приближенных обвиняются в массовой расправе над жителями шиитской деревни Эд-Дуджейль к северу от Багдада в июле 1982 года, жертвами которой стали более 140 человек. Если подсудимых признают виновными, им грозит смертная казнь.