Украинский МИД: НАТО не встанет между Россией и Украиной

Вступление Украины в НАТО никаким образом не означает противопоставления отношениям с Россией. Об этом заявил сегодня на брифинге первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко, передает ИА «Росбалт».

По мнению Бутейко, будущее отношений Украины и России — это не конфронтация, а сотрудничество. «Россия имеет интенсивные отношения с НАТО, и это известно. Мы проинформированы, что на заседании Россия-НАТО эти отношения будут значительно углублены, и это ни коем образом не приведет к осложнениям российско-украинских отношений», — заявил замминистра. Он отметил, что у России и Украины разные форматы видения сотрудничества с НАТО, и если Россия не хочет вступать в Альянс, это не означает, что Украина этого делать не будет.

Бутейко отметил, что сроки вступления Украины в НАТО будут зависеть от эффективности реформирования украинского оборонного сектора и твердости Украины в установлении демократии. «Мы ожидаем, что уже в следующем году Украина получит четкий сигнал о вступлении в НАТО, и что это сигнал будет зафиксирован в конкретном документе», — подчеркнул замминистра.

Он также заявил, что Украина и Россия будут объединять свои усилия в борьбе против мирового терроризма.

Напомним, что следующий раунд переговоров в контексте Украина-НАТО пройдет 8 декабря в Брюсселе, где украинскую делегацию будет представлять Борис Тарасюк.