США поддержат Молдавию в процессе приднестровского урегулирования

США поддержат Молдавию в процессе урегулирования приднестровского конфликта, который Вашингтон расценивает как проблему региональной безопасности.

Как сообщили в пресс-службе МИД Молдавии, такое заявление сделал помощник госсекретаря США по европейским делам Дэниел Фрайд на встрече с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андреем Стратаном, состоявшейся в рамках саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Любляне (Словения), передает КМ.

Приднестровская проблематика обсуждалась также в ходе встреч главы внешнеполитического ведомства Молдавии с генеральным секретарем ОБСЕ Марком Перрэном де Бришамбо. А.Стратан и руководитель делегации председательствующей в Европейском союзе Великобритании, государственный министр британского правительства по правам человека Йен Пирсон обменялись мнениями относительно сотрудничества Молдавии с Евросоюзом.

Основное внимание при этом было уделено роли ЕС в приднестровском урегулировании. Британский министр заверил, что его страна и ЕС поддерживают позицию Молдавии на переговорах, и отметил важность миссии Евросоюза по мониторингу молдавско-украинской границы.